» » Вымыть машину правильно: советы и рекомендации

Вымыть машину правильно: советы и рекомендации

Вымыть машину правильно: советы и рекомендацииНа вопрос «Как помыть машину?» не лишенный чувства юмора автомобилист ответит: «Нежно!» А если серьезно? Как, где и как часто устраивать водные процедуры для любимой «ласточки»?

Где?

Очевидно, что существует два варианта: либо воспользоваться специальными услугами, либо выполнить всё самостоятельно. В первом случае можно обратиться за советом к друзьям и знакомым. Правда, их противоречивые рекомендации заставят объехать несколько точек обслуживания, где придется лично проверить качество мойки и убедиться в добросовестности персонала. Вероятно, найти удовлетворяющий требованиям автосервис в Самаре, Вологде или любом другом городе России не составит труда.

Второй вариант – помыть машину самостоятельно. Для этого потребуется не только найти подходящее место, но и изучить определенные правила.

Доверяем профессионалам

Поездка в сервис позволит сэкономить время, но лишит части бюджета, причем ее размер будет определяться набором выбранных операций. Автомойки в Самаре и других российских городах предлагают широкий перечень услуг. Это может быть бесконтактная мойка, когда осуществляется обмывка кузова водой или автошампунем с их последующим втиранием и натиранием поверхности воском. Или контактная, когда все операции по очистке автомобиля выполняются мойщиками.

Хочется генеральной уборки? Пожалуйста! В дополнение вам предложат: уборку в салоне, чернение шин, мойку моторного отсека, полировку кузова и ряд других операций.

Мы и сами с усами

Наводить марафет самостоятельно рекомендуется не реже раза в неделю. Необходимый арсенал должен включать: несколько тряпок плюс губка, много воды и специальное очищающее средство. «Фери» и прочие помощники на кухне не подойдут! В автошампунях содержатся добавки, которые не только эффективно удаляют загрязнения, но и не повреждают лакокрасочное покрытие и противостоят коррозии. Рецептура приготовления мыльного раствора обычно указана на упаковке.

Первое – ополоснуть автомобиль водой, не пропуская арки, колеса и днище. Это поможет «сбить» основную грязь. Начинают основной этап с крыши, затем переходят на бока автотранспорта. А вот только что выкрашенные авто моют исключительно при помощи воды, без использования пенящихся спецшампуней. После шампуня кузов окатывают большим количеством не горячей воды, стекла и кузов протирают сухой мягкой тряпкой. Не забудем ликвидировать грязь и под крыльями. Специальные составы выпускаются для удаления битумных пятен, жира и масла, а для хромированных элементов – порошок.

В заключении можно натереть кузов воском, а шины – чернителем.

Мыть ли машину самостоятельно или регулярно наведываться в сервис? Решение за вами.

 

Источники: http://multimotors63.ru, http://multimotors63.ru

7-07-2015, 00:59
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.