» » Как научиться безопасно водить в ночное время

Как научиться безопасно водить в ночное время

Как научиться безопасно водить в ночное времяОколо половины ДТП происходит в ночное время. Это связанно и с тем, что возможности  зрительного аппарата человека  ограниченны и контролировать ситуацию ночью становится сложнее чем днём, и с тем, что очень часто во время ночных поездок водитель устаёт и его клонит в сон, и  справиться с таким состоянием очень непросто. Поэтому любой водитель должен знать основные правила вождения ночью и уметь применять их на практике. Если вы хотите освоить управление автомобилем со специалистом, то на сайте http://www.urokivogdenia.ru инструктор по вождению освоит с вами все тонкости ночной дороги! Если же вы хотите самостоятельно все освоить, то читайте статью!

Ночью реакция водителя затормаживается, и он может не заметить или слишком поздно заметить препятствие на дороге, особенности покрытия, предупреждающие знаки, манёвры других участников движения, пешеходов, переходящих дорогу… Вот почему особенно важно уметь применять теоретические знания на практике, в тяжёлых для водителя условиях. Этому намного проще научиться, когда вы находитесь в руках опытного и знающего инструктора по вождению.

Следует быть предельно внимательным ко всему, что происходит на дороге и не терять сосредоточенности на управлении автомобилем. Ночью водитель может видеть только то, что попадает в радиус освещения фар его автомобиля. Даже дальний свет распространяется всего на несколько десятков метров, что едва ли составляет длину тормозного пути автомобиля, двигавшегося со средней скоростью. Поэтому водитель лишён возможности оценивать ситуацию так же быстро и продуктивно, как в дневное время, отчего в огромное количество раз повышается риск ДТП.

 На холмистой местности следует быть особенно осторожным, поднимаясь в горку или маневрируя на поворотах, так как автомобиль, идущий по встречной полосе, может ослепить вас дальним светом. Даже лёгкое ослепление на пару секунд может привести к катастрофическим последствиям. Также в ночное время следует с настороженностью относиться к любым поворотам и подъёмам, даже к тем, которые вряд ли вызвали  бы у вас опасения в дневное время. Ночью любой изгиб дороги может таить неожиданную опасность, а значит нужно быть постоянно настороженным. Тогда вы будете готовы отреагировать на внезапное препятствие незамедлительно и сможете избежать аварии. Можно добавить ещё одну небольшую деталь – специалисты не советуют включать свет в салоне автомобиля (даже ненадолго), поскольку это снижает остроту зрения водителя. Из тёмного салона авто обзор дороги становится гораздо лучше.

Стоит отметить, что немаловажным фактором при управлении является возраст водителя. Известно, что с возрастом снижается острота зрения, поэтому чем старше водитель, тем труднее ему бывает ориентироваться на дороге, реагировать на изменения обстановки, держать всё под контролем. Также ни для кого не секрет, что с возрастом снижается способность быстро реагировать на происходящее вокруг, время реакции увеличивается, водитель становится более рассеянным и менее внимательным. Порой вы даже не замечаете этих изменений в себе, но это не избавляет от необходимости учёта возрастного фактора. 

Стоит ли что-то говорить о вождении в нетрезвом виде? Пожалуй, стоит, ведь немало ДТП происходит по вине водителей, вполне сознательно севших за руль и рассчитывавших на чудо. Однако при ухудшении видимости в ночное время вероятность попасть в ДТП еще больше увеличивается. Поэтому всегда думайте о своей жизни и жизнях окружающих вас людей. Сесть пьяным за руль – преступление против своих близких и себя самого!

Планируя ночную поездку, необходимо заблаговременно подготовить к ней автомобиль.  Все технические характеристики должны быть в порядке, при малейших подозрениях на неисправность следует отложить поездку. Также водитель обязан проверить стёкла – в летнее время они загрязняются быстрее обычного, а немытое лобовое стекло может грозить не только плохой видимостью, но и рассеиванием лучей от фар автомобилей; всё это может привести к плохим последствиям. В дальние поездки опытные водители советуют брать с собой несколько флаконов средств для очищения стёкол, так как стеклоочистители не всегда эффективны в борьбе с грязью.  Большое значение в ночной поездке отводится фарам – нужно проверить исправность дальнего света, а также противотуманных фар, которые могут понадобиться из-за большой влажности в летние ночи. 

Если ночью вам потребовалось остановиться, необходимо съехать на обочину и включить сигнализирующий знак  аварийной остановки – так вас будет проще заметить движущимся автомобилям, и вероятность попасть в глупую аварию будет меньше.

Ночью особенно важным становится соблюдение скоростного режима. Рекомендуется ехать не более 50км/час в населённых пунктах и 90км/час на загородных дорогах.

Обращайте особое внимание на предупреждающие знаки. Ночью, когда интенсивность движения на трассах немного уменьшается,  лесные обитатели меньше боятся автомобилей  и легко могут выбежать на проезжую часть. Поэтому проезжая через лес будьте готовы увидеть кого-либо из представителей братьев наших меньших. Предусмотрительность поможет быстро отреагировать на возникшую критическую ситуацию и избежать катастрофы. 

Даже если вы чувствуете себя вполне бодро, не стоит забывать о других участниках движения. При ночных переездах особенно часты переутомления среди водителей, возможны даже  галлюцинации, когда на дороге внезапно из ниоткуда появляется человек или животное.  Обычно в таких случаях водитель реагирует резким торможением или поворотом, а галлюцинация быстро исчезает.  Помните, что такой усталый водитель может управлять впереди идущей машиной или машиной, движущейся навстречу вам. Вы должны быть готовы к любым неожиданностям с их стороны. 

Итак, подведём итоги: в ночное время как никогда водителю необходимы внимательность и способность быстро реагировать на ситуацию.  А также одно из самых важных наставлений водителям:  не нужно забывать отдыхать достаточное количество времени, ведь перегрузки могут привести к катастрофическим последствиям. Приведённые выше простые правила помогут вам более безопасно управлять автомобилем ночью. Не забывайте о своей безопасности и жизнях окружающих вас людей!

 

Источник: http://www.urokivogdenia.ru

27-07-2015, 13:00
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.