» » Знаете ли вы автострахование?

Знаете ли вы автострахование?

Знаете ли вы автострахование?Если опытному автомобилисту сказать, что в страховании его легко обмануть, возможно, он обидится. Ведь бывалые автолюбители за свою долгую автомобильную практику повидали немало. Что им какой-то полис ОСАГО или КАСКО? Тогда почему страхователи все чаще сталкиваются с ситуациями, когда компании занижают размеры выплат, или вовсе отказывают в возмещении ущерба по причинам, которые при заключении договора казались незначительными?

 

Ситуация, когда по своей невнимательности и доверчивости оказываешься без страховой защиты в самый неподходящий момент, довольно неприятна. Особенно, учитывая запредельную цену полиса КАСКО, или стоимость ОСАГО в 2015 http://www.inguru.ru/kalkulyator_osago/stat_stoimost году. Да, многие автовладельцы сегодня легко могут безошибочно выбрать для себя самые актуальные риски, рассчитать стоимость КАСКО и даже поторговаться по поводу скидки. Однако всегда ли вы уверены, что в договоре не ущемляются ваши права? Какие отношения между вами и страховой компанией возникнут на основе подписанного договора? Понимаете ли вы, как правильно вести себя в той или иной ситуации, чтобы не остаться без возмещения?

 

Чтобы подобных вопросов стало меньше, а уверенности больше, не мешает интересоваться некоторыми условиями страхования. Так, например:

 

  • Если в условиях хранения транспорта договора отмечено «охраняемая стоянка или гараж с 0:00 до 6:00», невнимательным страхователям не стоит соглашаться на этот пункт. У страховой компании при таких условиях появляется масса возможностей отказать в выплате из-за несоблюдения условий договора.
  • Формулировка «грубое нарушение ПДД» должна насторожить. Стоит поинтересоваться, что подразумевается под этим понятием. Возможно, правила страхования данной этой компании вас не устроят.
  • Компании, где сколы, царапины или наезды на препятствия не признаются страховыми событиями, скорее всего, не подходят малоопытным, молодым и не очень аккуратным водителям. Да и остальным страхователям будет спокойнее не связываться с таким страховщиком.
  • Перед тем, как рассчитать стоимость КАСКО http://www.inguru.ru/kalkulyator_kasko/stat_rasschitat, нужно понимать, что риск «Угон», к примеру, начинает действовать после регистрации автомобиля в ГИБДД и после установки противоугонной системы, оговоренной в договоре. Некоторые страховщики устанавливают 50% покрытие на это время.
  • Принимая в полисе КАСКО франшизу, вы экономите единожды. А страховая компания будет экономить каждый раз, когда вы к ней обратитесь. Франшиза выгодна только водителям с большим опытом и спокойной манерой вождения, чтобы обращаться за выплатой только при крупных ДТП.
  • У многих страховых компаний, в договоре страхования бездействие страхователя или непринятие активных действий для защиты своего имущества может послужить причиной отказа в выплате. Трудно понять, что подразумевается под этой формулировкой, но при расследовании ДТП это может послужить причиной отказа в выплате. Лучше перед подписанием договора выяснить, какой смысл заложен в это понятие.
  • Общепризнанный повод к отказу – алкогольное опьянение. Определяя стоимость ОСАГО в 2015 году, не забывайте, что выпившему страхователю компания не возместит ущерб ни в коем случае. Даже если он стал пострадавшим.

 

Это, разумеется, не все секреты, скрытые между строк в договорах автострахования. Надеемся, что вы пополните этот перечень, чтобы обезопасить себя от неожиданностей. Не верьте на слово, проверяйте все, особенно то, что написано мелким шрифтом. Обучайтесь страхованию, так вы сможете защитить свои права.

 

Источники: http://www.inguru.ru, http://www.inguru.ru

12-08-2015, 00:39
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.