» » Автомойки самообслуживания: оптимальное сочетание затрат и полученного результата

Автомойки самообслуживания: оптимальное сочетание затрат и полученного результата

Автомойки самообслуживания: оптимальное сочетание затрат и полученного результата

Автомойки самообслуживания не так давно появились на нашем рынке услуг, но уже завоевали доверие автовладельцев. Многие пользователи оценили преимущества мойки, где созданы все условия для полноценного ухода за машиной. Перечислим основные достоинства моек самообслуживания.

Экономия средств


Сегодня для того, чтобы помыть свое авто, необязательно выкладывать кругленькую сумму – можно обойтись даже 100 рублями. Клиент оплачивает свое нахождение на мойке в поминутном режиме, поэтому некоторые особо расторопные водители очень эффективно используют время, проведенное на мойке, умудряясь уложиться в несколько минут.


Окупаемость мойки

С точки зрения ведения бизнеса, мойки самообслуживания – очень прибыльное дело. Открытие точки не требует значительных финансовых вложений, как при открытии ручных или автоматических моек, поэтому организовать предприятие самообслуживания по силам предпринимателю «средней руки» (срок реализации проекта – не более 4-5 месяцев). Привлекательность проекта состоит и в том, что моечный пост представляет собой не капитальное, а временное сооружение, возвести которое можно даже на арендованном участке земли, подключив затем все необходимые коммуникации: водопровод, канализацию, электричество. Временную конструкцию не состоит особого труда разобрать и перенести на другое, более удобное для владельца место. И даже если ему предстоит понести расходы в связи с ее переустановкой, то они не будут разорительными. 


Отсутствие персонала

Хозяин автомойки экономит на обслуживающем персонале (мойщиках), ему вполне хватает одного администратора, способного обслужить 6-8 открытых постов. Кроме того, не секрет, что для многих автолюбителей, не желающих тесно общаться с персоналом на мойке, нравится самим участвовать в процессе мытья машины. 

Круглосуточное функционирование автомойки при любых погодных условиях 
Некоторые инвесторы боятся вкладывать средства в мойку самообслуживания из-за возможных трудностей в ее работе в зимнее время. Если при строительстве автомойки установить «теплые» полы, то это проблема легко решится.

Где лучше всего размещать мойку самообслуживания

Участок для строительства мойки самообслуживания выбирают, как правило, рядом с парковками недалеко от гипермаркетов, торговых центров, или в густонаселенных районах, т.е там, где наблюдается хороший трафик машин. Размер мойки определяется количеством постов.

Какие технологии применяются на мойках самообслуживания

Любая мойка самообслуживания предоставляет следующие виды услуг:

- подачу воды под высоким давлением. Вода может быть, как холодной, так и горячей – с добавлением специальных моющих или осушающих средств;

- ополаскивание авто очищенной водой, близкой к дистиллированной – во избежание появления белых следов после высыхания авто;

- нанесение специального покрытия (воском, различными полимерами). 

На мойках самообслуживания могут применяться контактная или бесконтактная технологии. Одним из самых популярных современных моющих средств для машин является шампунь для бесконтактных моек. Его наносят специальным аппаратом, благодаря которому авто покрывается густым слоем активной пены. Затем под напором воды пена удаляется (без использования губки), а вместе с ней – вся грязь с машины.

 

Источники: http://emcpro.ru, http://emcpro.ru

19-09-2015, 14:28
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.