» » Грузовики КамАЗ получат современный информационный комплекс

Грузовики КамАЗ получат современный информационный комплекс

Грузовики КамАЗ получат современный информационный комплексГрузовики КамАЗ получат современный информационный комплекс
 
В начале сентября в Москве проходила выставка грузового и коммерческого транспорта под названием COMTRANS-2015. Здесь было представлено немало интересного. В частности, помимо новинок компания КамАЗ показала современную информационную систему, которой собирается оснащать свои транспортные средства.
 
Новинка получила название КамАЗ-Штурман. Комплекс имеет массу полезных функций. Например, он может работать, как навигатор, а также выступать в роли мультимедийной системы. Немаловажное значение играет и еще одна функция новинки. Штурман способен производить диагностику всех систем транспортного средства, а также собирать информацию об ошибках.
 
Если в машине какой-то из узлов выйдет из строя или будет работать некорректно, то водитель сразу же об этом узнает. В этом случае удастся оперативно обратиться к сервисному персоналу, который выполнит необходимый ремонт. На начальных стадиях ремонтные работы всегда обходятся с минимальными потерями. Потому с использованием новинки стоимость эксплуатации грузовиков КамАЗ значительно снизится.
 
Уже известно, что первым автомобилем, который получит в базовой комплектации инновационную систему, станет тягач КамАЗ-5490. Как скоро Штурманом оснастят камаз бортовой и другие модели, выпускаемые концерном, пока не говорится. Скорее всего, об этом производители вскоре расскажут или сами, или через своих официальных дилеров. Так что нужно следить за информацией, поступающей из проверенных источников.
 
Бортовая информационная система (БИС) работает под управлением двух процессоров, выпущенных компанией Intel. Они обеспечивают высокую скорость обработки данных, потому проблем с эксплуатацией комплекса быть не должно. Управление системой производится при помощи кнопок, а также посредством голосовых команд.
 
Кроме перечисленных функций БИС имеет блок, который будет контролировать правильный режим движения с точки зрения экономической эффективности. То есть, водитель сможет ехать так, чтобы расход топлива находился на минимальной отметке. Насколько подорожают автомобили за счет установки новшества, производители не рассказали.

25-09-2015, 01:41
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.