» » Документооборот при перевозках грузов

Документооборот при перевозках грузов

Документооборот при перевозках грузовДокументооборот при перевозках грузов

Одна из самых обсуждаемых тем сегодня – как правильно вести документооборот при грузоперевозках в целях бухгалтерского и налогового учёта. По этому вопросу вышло большое количество объяснений. А налогоплательщики так и не получили ответа на свои вопросы. В каких случаях используется товарно-транспортная накладная, а когда транспортная или для перевозки необходимо заполнить обе?

Существует ли единственно правильный набор оправдательных документов для компенсации затрат на автоперевозку? Арбитражная практика заставляет в этом усомниться. С июля 2011 года начали действовать правила перевозок грузов. Они содержат форму транспортной накладной. Разрешение на негабаритные перевозки выдаётся при наличии товарно-транспортной накладной и других документов.

Её составляют в трёх обязательных экземплярах (для грузоотправителя, перевозчика, грузополучателя). Продолжают действовать общие правила перевозок принятые ещё в советские времена. Данные правила требуют применять другую транспортную накладную. Накладная предназначена для расчётов и учёта.

Российские правила перевозок обеспечивают использование устава транспортных средств. Устав регулирует отношение по перевозкам грузов. Он дополняет общие нормы о перевозках. Под действие устава попадают только платные перевозки на основании гражданско-правового договора. А кроме того, устав не распространяется на перевозки, которые происходят с пересечением границы Российской Федерации.

Грузоотправитель — это сторона, которая оплачивает услуги перевозчика. Он выступает заказчиком перевозки. Грузополучатель – это сторона, получающая груз. Перевозчик перевозит и выдаёт груз грузополучателю. Услугу принимает грузополучатель в специальном пункте. Разрешение на негабарит можно получить в ГАИ. Перемещение груза оформляют накладной. Это обязательный документ.

Итак, существует два разных документа. Каждый из документов используется для вполне определённой ситуации. Товарно-транспортная накладная применяется, когда компания использует свой автотранспорт. При этом грузоотправитель и перевозчик совпадают в одном лице. То есть отсутствует внешний заказчик перевозки. В таком случае говорить о договоре перевозки невозможно.

Предположим, компания продавец доставляет товары покупателю. В этой ситуации покупатель выступает грузополучателем. Даже если он оплачивает доставку, договора-перевозки здесь не будет. Заказчиком этой услуги может быть только грузоотправитель.

Транспортная накладная, а также товарно-транспортная накладная - это документы, удостоверяющие хозяйственные операции разного типа. Учтите, оформлять на одну перевозку обе эти формы сразу законодательство не обязывает.

 

Источники: http://negabarit-dt.ru, http://negabarit-dt.ru

3-10-2015, 00:47
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.