» » Грузоперевозки негабаритных грузов: особенности, этапы, транспорт

Грузоперевозки негабаритных грузов: особенности, этапы, транспорт

Грузоперевозки негабаритных грузов: особенности, этапы, транспортОдна из вечных российских проблем – дороги. А грузовики, которые возят негабаритный груз, – одна из причин ее неисправимости. Но законодатель не оставляет попыток справиться с данной причиной, потому перевозка негабаритных конструкций по России остается достаточно сложной: к перевозчику, транспорту, водителю законодательством предъявляется целый список требований.

 

Зачем это знать заказчику? Во-первых, это в его интересах – проконтролировать, чтобы грузовые перевозки по России для него обошлись в минимальную сумму средств (без удорожаний в форме штрафов). Во-вторых, выполнение законодательных требований при доставке негабарита предполагает определенные расходы, которые лягут на плечи отправителя или получателя.

 

Что такое негабарит (длинномеры)?

 

Начать надо с главного – определения категории грузов, которые требуют особых условий при транспортировке. Негабарит – тяжелый, длинномерный, объемный объект, который соответствует хотя бы одному из четырех условий:

 

  • длина от трех метров и больше;
  • высота от четырех метров и выше;
  • ширина от двух с половиной метров и более;
  • вес от 38 тонн.

 

Важный нюанс: размеры груза (сборной конструкции, цельного объекта) считаются вместе с транспортом. Это значит, что один и тот же товар – контейнер, металлический блок – при погрузке на разные машины может рассматриваться как:

  • негабарит (если он погружен на обычный бортовой прицеп с высотой платформы от метра);
  • обычный груз (когда его перевозит низкорамный трал).

Что надо для перевозки негабаритных товаров?

 

Часто грузоперевозки негабаритных грузов требуют наличия специального оборудования – не только машины соответствующих размеров (трал, раздвижной полуприцеп), но и вспомогательных проставок, поддерживающих металлоконструкций, ложементов. Это надо учитывать, прикидывая цену транспортировки.

 

Если размеры товара не соответствуют ограничениям (они, кстати, зафиксированы в Инструкции по перевозке тяжелых объектов, утвержденной Минтрансом в 1996 году, и ПДД), то:

  • для доставки требуется разрешение РОСАВТОДОР (оно делается до 15 дней);
  • высока вероятность, что на каждой популярной федеральной магистрали машину будут проверять на предмет распределения веса по осям на весах;
  • без пропуска в крупные города большегрузный транспорт не пустят (срок получения – до двух недель).

 

Все это надо учесть, разрабатывая маршрут (он должен быть согласован в РОСАВТОДОР) и оценивая сроки доставки. Важно, чтобы в этих условиях хорошо разбирался исполнитель перевозки. На его плечи ложится прохождение всех проверок, потому к работе с длинномерами и дорогим негабаритом надо привлекать только проверенных партнеров из числа транспортных компаний.

 

Источники: http://goldwayn.ru, http://goldwayn.ru

11-10-2015, 02:20
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.