» » Чем полезны автомобильные стеклоочистители?

Чем полезны автомобильные стеклоочистители?

Чем полезны автомобильные стеклоочистители?У тысяч автомобилей с края лобового стекла прикреплены стеклоочистители, часто называемые автомобильными дворниками. Двигаясь справа налево и слева направо, они очищают стекло от падающих снежинок зимой и дождевых потоков осенью и весной.

Грязные, запотевшие или просто мокрые автомобильные стёкла ухудшают водителю обзор, а следовательно и уменьшают вероятность своевременного его реагирования на потенциальную угрозу. Грязные пятна, разводы или просто не вытертые дождевые капли искажают реальную ситуацию на дороге. Иногда для того, чтобы успеть объехать едущий слева или справа автомобиль, водителю не хватает всего полсантиметра. Именно эти полсантиметра можно не доглядеть, если стекло автомобиля является запотевшим или влажным из-за того, что стеклоочистители плохо выполняют свою работу по причине естественного износа.

Тысячи водителей превосходно знают, что зимой им следует ездить с зимними покрышками, а летом с летними шинами, меняя их тогда, когда зима уступает место весне и тогда, когда осень уступает место зиме. Но не каждый автомобилист своевременно проводит и замену стеклоочистителей. А ведь в магазинах имеются как стандартные, так и особые зимние модели «дворников», оснащённые специальной системой подогрева. Если автомобилист установил дворники без подогрева, ему придётся запастись специальной размораживающей жидкостью, чтобы использовать её тогда, когда стеклоочистители обледенеют.

Механизм привода стеклоочистителей достаточно надёжный и выходит из строя нечасто. Держатель автомобильных дворников может быть каркасным, бескаркасным или гибридным. Бескаркасные дворники всесезонны, но их идеальное функционирование возможно лишь на автомобиле той марки, для которой они изготавливались. Гибридные дворники обладают лучшими характеристиками, чем каркасные и бескаркасные, и срок эксплуатации их больший, но потому и цена их выше. Длина стеклоочистителей может быть различной. Однако это не значит, что стоит приобретать самые длинные стеклоочистители, чтобы они захватывали наибольшую площадь лобового стекла при работе – самые длинные автомобильные дворники оказывают несколько меньшее давление на стекло, а потому качество его очистки ухудшается.

Замену автомобильных дворников рекомендуется осуществлять не реже раза в год, даже если автомобиль используется не слишком часто. Подробнее здесь: www.chance-autoclub.ru

 

Источник: http://www.chance-autoclub.ru

29-10-2015, 01:31
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.