» » Антигравийные пленки – лучшее средство защиты кузовов машин

Антигравийные пленки – лучшее средство защиты кузовов машин

Антигравийные пленки – лучшее средство защиты кузовов машинБольшинство из нас стремится защитить ценные вещи от преждевременного износа. Для этого предназначены чехлы для мобильных телефонов, средства по уходу за одеждой и обувью. Для автомобиля тоже придумано множество средств. В первую очередь это касается поддержания в должном виде лакокрасочного покрытия (ЛКП) кузова. Его окрашивание преследует не только эстетические цели – ЛКП является главным средством защиты металла от коррозии.

Факторы, влияющие на состояние ЛКП, и способы их нейтрализации

Красота автомобиля может быстро потускнеть, если не предпринимать мер по защите ЛКП от внешних воздействий, которые наносят ему ощутимый ущерб. Основными негативными факторами являются:

  • перепады температур, приводящие к появлению микротрещин;
  • воздействие агрессивных веществ (например, дорожных реагентов, птичьего помета);
  • механические, в том числе абразивные, воздействия: пыль, песок, град, гравий и прочее.

Самое быстрое разрушающее воздействие на ЛКП оказывают абразивные частицы во время движения автомобиля. Высокая скорость столкновения приводит к образованию царапин. С ростом их числа покрытие истирается и обнажается металл. Более крупные фрагменты вроде щебня или гравия способны отбивать целые куски лака и краски. Еще хуже, когда такой камешек попадает в фару или стекло.

До тех пор, пока не появилась защита кузова антигравийной пленкой, эффективных способов профилактики таких повреждений попросту не было. Поначалу качество материала оставляло желать лучшего, пленка слишком быстро мутнела. Она выдерживала 2-3 сезона эксплуатации, после чего кузов автомобиля обретал потрепанный вид. Однако современные материалы обладают иными характеристиками, что объясняет их популярность.

Механизм действия антигравийных пленок

Виниловые или ПВХ пленки используются для обработки автомобилей по большей части в декоративных целях. Отдельные марки этого материала подходят для защиты от абразивных воздействий, но винил не обладает достаточной прочностью и упругостью, чтобы противостоять более крупным, чем песок, фрагментам. Полиуретановые пленки решили эту проблему, также их «научили» сохранять прозрачность в течение долгого времени.

Лучшие образцы полиуретановых материалов способны выдерживать очень значительные нагрузки, в том числе ударные. Их отличает превосходная эластичность, что позволяет покрывать пленкой поверхности любых размеров и конфигураций. В результате кузов обретает свойства резины, поверхность получает возможность отталкивать без последствий для себя объекты, обладающие внушительной кинетической энергией.

Например, пленки ТМ Suntek испытывали стрельбой по оклеенным поверхностям из пневматического пистолета, и они выдержали проверку. Важным достоинством антигравийных материалов является то, что они защищают кромки различных деталей, через которые чаще всего и происходит «заражение» кузова коррозией. Пленки превосходно проявили себя и при отделке автомобильной оптики, стекол и зеркал.

По материалам сайта www.vipton.ru - атермальная тонировка по ГОСТу и бронирование стёкол автомобилей с 1994 года.

 

Источники: http://www.vipton.ru, http://www.vipton.ru

1-11-2015, 03:26
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.