» » Виды фаркопов и их установка

Виды фаркопов и их установка

Виды фаркопов и их установкаАвтовладельцы часто сталкиваются с необходимостью перевозки дополнительных грузов, не вмещающихся в багажник автомобиля. Для этого существуют автомобильные прицепы, которые присоединяются к машине с помощью фаркопа. Таким образом, фаркоп или тягово-сцепное устройство (ТСУ) - это специальное приспособление, прикреплённое к раме или к кузову автомобиля, и предназначенное для присоединения к нему автоприцепов, лодок, яхт и так далее.

 

Такой процесс, как установка фаркопа на автомобиль, может выполняться владельцем машины самостоятельно, но лучше доверить его монтаж квалифицированным специалистам. От правильной установки зависит безопасность не только вас и вашей машины, но и безопасность других участников движения.

 

Обычно выступающая часть фаркопа представляет собой шаровую опору с электроразъёмом, которая крепится на второй части - балке. Способы установки зависят от способа крепления его элементов к раме и от марки автомобиля. При выборе тягово-сцепного устройства следует учитывать не только конкретную марку авто, но и максимальную тяговую и вертикальную нагрузку на него.

 

Все ТСУ отличаются по конструкции и по виду крепления выступающей его части.

 

  1. Тягово-сцепные устройства с жёстким креплением шарового механизма - достаточно надёжны, позволяют перевозить значительные грузы, но нет возможности произвести его замену в случае износа или аварии.
  2. ТСУ с условно-съёмным креплением шарового механизма - позволяет производить его демонтаж с помощью инструмента. Четыре узла крепления могут регулировать расположение фаркопа по высоте, два узла крепления исключают эту возможность.
  3. ТСУ - легкосъёмные (горизонтально съёмные и вертикально съёмные) - самый распространённый вид сцепных устройств, позволяющих производить его замену без дополнительных инструментов в максимально короткое время.
  4. Автоматические ТСУ - позволяют убирать выступающую часть под кузов автомобиля при помощи автоматики.

 

Кроме того, существуют фаркопы, предназначенные для американских автомобилей, имеющих стандартные места для их крепления.

 

Все ТСУ снабжаются крепёжным элементом, а также стандартной электрикой. На автомобилях, укомплектованных сложной электроникой, требуется установка блока согласования. Блок согласования позволяет разгрузить электрическую цепь, исключить срабатывание сигнализации о неисправностях освещения, переключать освещение с автомобиля на прицеп, отслеживать подключение прицепного устройства и противотуманных фар.

 

Так как правильная и надёжная установка фаркопов требует демонтажа бампера с применением специального инструмента, а также его подрезку для выступающих частей, установку ТСУ рекомендуется выполнять в специализированных установочных центрах. Здесь же вы можете выбрать и купить фаркоп для любой марки автомобиля. Специалисты помогут подобрать фаркоп именно для вашей модели. Широкий ассортимент, разнообразие конструктивных решений, а также необходимые консультации помогут легко и просто справиться с данной проблемой.

 

Источники: http://glushitel-service.ru, http://glushitel-service.ru

8-12-2016, 22:09
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.