» » Как выбрать лодочный мотор

Как выбрать лодочный мотор

Как выбрать лодочный моторКак выбрать лодочный мотор

Казалось бы, ничего сложного – достаточно прочесть характеристики лодочного мотора и сопоставить с имеющейся лодкой. Далее остановить свой выбор. Но имеется множество нюансов, на которые следует обратить внимание.

В первую очередь это касается страны производителя. Самыми распространенными являются США, Россия и Китай. Выбор должен основываться по-большому счету лишь на личных убеждениях, поскольку бренды всех стран показывают достаточно высокое качество. Однако, стоит отметить разницу в стоимости. К примеру, лодочные моторы производства США и России с одинаковыми характеристиками будут отличаться по цене – американские, естественно, дороже. Китайские не уступают по качеству никому, но имеют достаточно приемлемые цены. Так, лодочные моторы SeaPro – доступные по стоимости и превосходные по качеству.

Следующий параметр – мощность. Разбег показателя для лодочных моторов варьируется от 2 л.с. до нескольких сотен, но подобные агрегаты с максимальной мощностью предназначаются уже для профессиональных лодок или катеров. Для простой лодки вполне будет достаточно 8-10 л.с. и то при условии нахождения двух человек на борту и небольшого груза. А для людей, предпочитающих рыбалку в тихой заводи, спокойном озере или на реке с минимальным течением, достаточно мощности лодочного мотора 2-4 л.с.

Фиксация двигателя – предполагает крепление лодочного мотора к транцу. Любой агрегат фиксируется с помощью струбцины, однако в ее особенностях и кроется различие. Двигатель может быть «намертво» закреплен в вертикальном положении, либо иметь свободный ход. Первый вариант исключает маневрирование лодочным мотором, а при столкновении с препятствием в виде камней или сильной волны, возможны неприятные последствия. Однако, хорошо себя показывает на постоянной глубине. Агрегаты со свободным ходом позволяют маневрировать в различной глубине, включая мелководье, изменяя степень погруженности. Это станет отличным выходом при посещении незнакомых мест с вероятными отмелями. Лодочные моторы «Сео Про» китайского производства дают возможность выбора подобной опции, поэтому каждый решает сам, что ему нужно.

Наклон двигателя – параметр следует учесть тем, кто часто сталкивается с мелководьем. В таком случае необходимо обращать внимание на моторы с максимальным уровнем наклона, чтобы была возможность прохождения подобного препятствия без повреждения техники.
22-02-2017, 16:07
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.