» » Как выбрать автомобильный домкрат

Как выбрать автомобильный домкрат

Как выбрать автомобильный домкратАвтомобильный домкрат – это инструмент, на который многие не обращают внимания, но его отсутствие остро чувствуется в непредвиденных ситуациях. Его неправильный выбор может привести к повреждению машины в самый неподходящий момент.

Перед тем как приобрести автомобильный домкрат, определитесь для чего он вам нужен. Если просто поменять колесо, то дешевле приобрести складной инструмент, однако, если периодически необходимо подлезать под машину, а яма в гараже отсутствует, то имеет смысл купить гидравлический вариант. При выборе обратите внимание на вес своего транспортного средства и место установки, чтобы не ошибиться. Многие водители даже не имеют понятия, какие есть разновидности автомобильных домкратов. Каждый из них предназначен для выполнения определенных действий.

Основные характеристики:
 
 
- грузоподъемность;
- рабочий ход;
- масса;
- высота подъема.

По принципу работы автомобильные домкраты можно разделить на 4 вида:
 
 
1. Пневматические.
2. Гидравлические.
3. Реечные.
4. Механические.

В основном водители предпочитают ромбовый механический домкрат, который отличается своей компактностью и легким весом. По грузоподъемным качествам он значительно уступает реечным и гидравлическим моделям, но чтобы поднять легковой автомобиль его предостаточно. Для ремонта легковой машины, весом до 1500 кг с аналогичной грузоподъемностью или чуть больше, приобретите складывающий механический автомобильный домкрат. В основном, такой инструмент входит в базовую комплектацию уже с завода. Если транспортное средство более полутора тонн, например «ВАЗ-2110», стоит приобрести устройство мощнее. Может подойти небольшой гидравлический домкрат (телескопический). Его грузоподъемность должна быть не менее двух тонн. При работе с ним нет необходимости прилагать большое усилие.

В итоге, хочется пожелать, что бы вы как можно меньше применяли автомобильный домкрат по назначению. А если все же возникли ситуации, когда он необходим, чтобы инструмент не подвел вас при его использовании.
23-01-2015, 02:37
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.