» » Некоторые достоинства и недостатки литых дисков

Некоторые достоинства и недостатки литых дисков

Некоторые достоинства и недостатки литых дисковНекоторые достоинства и недостатки литых дисков

Литые диски сегодня пользуются большой популярностью у автовладельцев. Они являются одним из показателей состоятельности хозяина машины, и повышают стоимость авто. Транспортное средство с литыми дисками смотрится более презентабельно.

Литые диски, как понятно из названия, изготавливаются методом литья. Чаще всего используется сплавы магния и алюминия. Считается, что установка литых дисков повышает безопасность вождения, и авто потребляет меньше горючего.

При выборе литых дисков на сайте http://nkolesa.ru/diski/r19/ и в других специализированных магазинах важно обращать внимание на сплав, который использовался при их изготовлении. Чаще всего это магний или алюминий. Реже используются титановые сплавы. После отливки диска проводится его термообработка. От грамотности проведения данного процесса во многом зависит качество самого диска. После того, как диск остывает, его покрывают антикоррозийной краской. В результате повышаются механические свойства изделия, и он защищается от негативных факторов окружающей среды.

Литые диски, по сравнению с изделиями другого типа, являются более прочными. При этом они имеют меньший вес, что снижает общую массу автомобиля. Литые диски имеют свойство накапливать «усталость» при ударах. Из-за этого приходится их постоянно контролировать, чтобы в один момент они не разрушились.

Как уже было сказано, важным плюсом установки литых дисков является их небольшой вес. Данная характеристика положительно влияет на движение и управление автомобилем. Ход у машины становится более плавным, увеличивается срок службы подвески, управлять транспортным средством становится легче и повышается устойчивость авто при движении на высоких скоростях. Машина лучше чувствует себя на обгонах, быстрее набирает скорость и эффективнее тормозит. Литые диски могут иметь любой внешний вид. Технология их изготовления в данном вопросе не накладывает никакие ограничения. За счет этого авто получает уникальную внешность.   

Основным недостатком литых дисков является их хрупкость. При изготовлении, металл имеет зернистую структуру, которая накапливает трещины при ударах. Когда порог прочности превышается, диск может разрушиться. Кроме этого, стоимость литых дисков существенно выше, чем изделий, произведенных по другим технологиям и с использованием других материалов.

 

Источник: http://nkolesa.ru

29-08-2016, 15:22
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.