» » Правила выбора дисков для авто

Правила выбора дисков для авто

Правила выбора дисков для автоПри выборе дисков или колес в полном сборе основное внимание, как правило, обращают на диаметр. Но существуют и другие параметры, которые нужно учитывать. Ведь автомобильные диски отличаются дизайном, способом исполнения и даже сплавом.

 

Казалось бы, шины и диски – обычные детали транспортного средства. Но от их состояния зависит как срок эксплуатации техники, так и безопасность. Например, шины 245/45 R19 не зря являются востребованными – они славятся качеством. Это означает, что водителю можно быть уверенным в своем «железном коне».

 

Выбирая шины или диски, ориентируются на принятую классификацию. Например, на технологию изготовления. Автомобильные диски делят на стальные штампованные, кованые, литые. Штампованные привлекают возможностью быстро отремонтировать изделие после деформации и низкой стоимостью. Но все же у литых поклонников больше. Они легче на 15-30%, что моментально сказывается на работе подвески. Колесо быстро реагирует на действия амортизаторов и моментально восстанавливает контакт с дорожным покрытием.

 

Неудивительно, что именно литыми дисками комплектуют большинство легковых и грузовых авто. Ход машины сразу становится плавным, подвеска дольше эксплуатируется. Кроме того, эти изделия намного привлекательнее в плане дизайна.

 

Обращают внимание и на маркировку, которая должна четко соответствовать допустимой. Подходящие размеры указываются в инструкции к автомобилю. Если выбирать изделия, которые не подходят по технической документации, можно почувствовать ухудшение управляемости и динамики. Если вы не специалист в этом вопросе, проконсультируйтесь с работниками сервисного центра.

 

Следующий шаг – выбор приоритетов. Определитесь, что важнее: стоимость, прочность, внешний вид... Если желательны красота и удобная управляемость машиной, предпочитают литые диски. В дальнейшем следует правильно эксплуатировать изделие, чтобы увеличить срок службы. Нужно регулярно проводить балансировку колес и проверять их на механические повреждения.

 

Кроме того, автомобильные диски должны отвечать по ширине шинам. Она должна составить около 70-80% от нее. Но если первый показатель идет в дюймах, то второй – в миллиметрах. Нужно сопоставить разные единицы измерения, чтобы эти элементы идеально подошли друг к другу. Правильно подобранные изделия обеспечат безопасность на дороге.

 

Источники: http://www.auto-legion.ru, http://www.auto-legion.ru

15-09-2015, 03:49
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.