» » Как часто нужно менять шины на авто

Как часто нужно менять шины на авто

Как часто нужно менять шины на автоВ это сложно поверить, но даже спустя 130 лет с начала массового производства легковых автомобилей, вопреки накопленному опыту их эксплуатации, многие водители продолжают недооценивать влияние шин на безопасность езды. А недооценка их влияния – это опасная халатность, которая может привести к непоправимым последствиям.

 

От физического состояния и свойств протектора шин зависит безопасность езды в определенный сезон года, а также длина тормозного пути и эффективность торможения в целом. Также от них зависит расход топлива и состояние ходовой. Поэтому всякий опытный автолюбитель внимательно следит за состоянием колес, вовремя производя замену в конце каждого сезона и не допуская эксплуатации изношенной резины.

 

Кроме того, по состоянию «обувки» машины можно вовремя определить и дешево устранить некоторые распространенные неисправности ходовой, которые, будучи не выявленными и запущенными, перерастают в серьезные и дорогостоящие поломки.

 

Очень важно, чтобы начинающий автолюбитель был знаком с основными и мало очевидными нюансами, которые связаны с эксплуатацией автомобильных шин в различные сезоны, и без труда мог определить по износу резины наличие неисправности ходовой.

 

Время для перехода на зимнюю и летнюю резину

 

От того насколько оперативно будет произведена замена покрышек к началу сезона, зависит многое, в частности безопасность жизни водителя, его пассажиров, а также участников дорожного движения вокруг него и пешеходов, встречающихся по пути. А потому нужно производить переобувание автомобиля в соответствии с общепринятыми правилами.

 

В осенне-весенний сезон существуют периоды, когда все автолюбители начинают менять резину, но границы этих периодов довольно широкие для каждого отдельного региона, а потому принято ориентироваться на температурные показатели.

Различные сезоны ставят свои температурные рамки.

 

Для зимней резины

 

Мнение, что нужно одевать на свое транспортное средство зимнюю обувку при первом снеге, является опасным заблуждением, весьма распространенным в среде неопытных автовладельцев. Чтобы не попасть в ДТП, нужно надевать резину при опускании среднесуточной температуры до +7 градусов и ниже. А все потому, что летние покрышки сжимаются при такой температуре, что уменьшает их сцепные свойства и увеличивает тормозной путь.

 

Для летней резины

 

Здесь следует опираться на среднесуточный температурный показатель около +10 градусов. Если установилась стабильно теплая погода, то пора делать летнюю переобувку, иначе зимние шины будут усиленно стираться при нагреве от внешней среды и от трения с асфальтом.

 

Как понять, что резина изношена

 

Изношенный протектор на покрышке приводит к уменьшенному сцеплению с дорогой, что при определенных обстоятельствах (дождь, наледь, снег, гравий) может привести к автокатастрофе. Дорожно-транспортные происшествия из-за резины случаются потому, что протектор шины больше не в силах удержать автомобиль от заноса или быстро остановить его при экстренном торможении.

 

Определить изношенный протектор проще простого. Это делается методом измерения дна «канавки». У летних колес высота от поверхности протектора достигает 6-8 мм, а у зимних – от 8 до 10. Для внедорожников: 15-20 мм. Если значения ниже вышеприведенных, то резину пора менять или отправлять на процедуру нарезки протектора в шиномонтаж.

 

Эксплуатация колес с износом протектора более 50%, не рекомендована ни в какой из сезонов.

 

Равномерный и неравномерный износ шин

 

По равномерности износа протектора шины можно легко определить неисправности в ходовой системе автомобиля. Например, если поверхность шин больше всего стирается у какого-либо края, то это свидетельствует о том, что пора делать развал схождение ходовой. Иногда достаточно просто обойтись регулировкой оси, на которой обнаружены проблемные покрышки.

 

Появление таких проблем должно служить поводом для незамедлительного обращения в СТО или к опытному механику. Иначе состояние осей может лишь усугубиться, усилив нагрузку на КП или двигатель и приводя к их поломкам или, как минимум, перерасходу топлива во время езды.

 

Плюсы и минусы универсальной резины

 

Универсальная резина отличается от обыкновенной прогрессивным химическим составом материала. Он способен менять свои сцепные свойства в зависимости от температуры окружающей среды. Но собираясь применять ее, стоит помнить о климатических зонах. «Универсалки» хорошо подойдут для теплых и бесснежных зим юга и запада России, но если в регионе автовладельца намечаются обильные снегопады и многомесячное обледенение, то без зимней переобувки никак не обойтись. Больше об этой резине можно узнать тут: tunion.ru.

Некоторые автолюбители утверждают, что все зависит от навыков вождения, но все же стоит полагаться на глубину протектора, а не только на опыт.

 

Источник: http://www.tunion.ru

7-09-2016, 23:22
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.