» » Советы, как правильно осуществить кузовной ремонт

Советы, как правильно осуществить кузовной ремонт

Советы, как правильно осуществить кузовной ремонтКузовная часть автомобиля часто подвергается различным механическим воздействиям. Поэтому кузовной ремонт авто в Минске настолько востребован. Помощь сотрудников автосервиса понадобится не только в том случае, если кузовная часть серьезно повреждена, а и при появлении даже незначительных сколов и царапин.

 

Если заметили появление коррозийных процессов, ржавчину, также понадобится кузовной ремонт авто, причем мешкать не стоит – коррозия быстро «расползается» по кузову и этот процесс может оказаться уже необратимым.

 

Важность кузовного ремонта

 

Повреждения кузова могут носить разный характер и иметь разную степень сложности. В частности, чаще всего возникают такие неприятности, как:

 

  • деформация кузовных частей (крылья, двери, капот);
  • образование на кузовной поверхности вмятин;
  • отклонение геометрических параметров от нормы;
  • появление сколов, царапин;
  • ухудшение состояния лакокрасочного покрытия;
  • развитие коррозийных процессов, появление ржавчины.

 

Все эти повреждения существенно портят вид автомобиля. Но это еще не самая большая проблема. Специалисты утверждают, что даже самые незначительные сколы и царапины – это уже угроза развития коррозии и ржавчины.

 

А коррозия и ржавчина в свою очередь – это угроза состоянию кузовной части, других узлов. Если вовремя не принять меры, эти «вредители» быстро съедят всю вашу машину, и тогда уже никакой кузовной ремонт не поможет

 

Еще серьезнее проблемы, связанные с нарушением геометрии кузовной части или деформацией – машина в таком случае может потерять управляемость, она неадекватно будет реагировать на команды водителя. К тому же из-за чрезмерной вибрации страдают основные детали и узлы автомобиля, хуже начинают открываться и закрываться дверцы.

 

Виды ремонта: простой, средний, сложный

 

В зависимости от характера повреждений, кузовной ремонт может быть простым, средней степени сложности и максимально сложным.

 

К первому типу ремонта относится покраска машины. Если речь идет о маскировке незначительных царапин или сколов, то можно обойтись локальной покраской. Если же кузов поврежден глобально – то полной. Также к полной покраске собственники авто иногда прибегают, чтобы обновить его вид.

 

В обоих случаях работы осуществляются в специальных закрытых боксах, чтобы избежать оседание на свежеокрашенном кузове грязи, пыли. Для подбора лакокрасочного покрытия при локальной покраске используется компьютерная программа, чтобы цвет краски точно совпадал со старым покрытием.

 

К ремонту средней степени сложности относятся замена отдельных деталей и узлов, выравнивание вмятин. А сложный ремонт – это уже выравнивание геометрии кузова. После проведения диагностики работы выполняются на специальном стапельном стенде. Кузов выравнивают по контрольным точкам, указанным в технической документации путем растягивания в разные стороны. После окончания работ проводится покраска.

 

Источник: https://evrokuzov.by

17-12-2016, 13:18
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.