» » Компания Daimler испытала беспилотный грузовик на общественных дорогах

Компания Daimler испытала беспилотный грузовик на общественных дорогах

Компания Daimler испытала беспилотный грузовик на общественных дорогахКомпания Daimler испытала беспилотный грузовик на общественных дорогах
 
Немецкие автомобилестроители из концерна Daimler вывели на тесты свои первые грузовые автомобили, оснащенные системой автоматического пилотирования. Примечательно, что испытания проводились не на закрытом полигоне, как обычно, а на трассе общего пользования. Сделано это было для того, чтобы проверить, насколько легко машина сможет ездить в реальных условиях.
 
Важным фактом также является то, что на тестировании грузовиков с автопилотом присутствовал один из членов правления компании Daimler. Он хотел лично увидеть то, как машины перемещаются по трассе, и при этом ими никто не управляет. Позже он отметил, что выход серийной версии таких автомобилей переведет грузоперевозки на принципиально новый уровень.
 
Сейчас компании вполне легко справляются с поставленной задачей. Но насколько проще будет им тогда, когда в продаже появятся грузовики-беспилотники. В компании Daimler отмечают, что новые автомобили не исключат присутствия внутри водителя.
 
Дело в том, что дорога – это опасность, а компьютер, хоть и быстрый, а также умный, все равно не застрахован от неправильных действий или ошибок. Водитель сможет отдыхать на тех участках трассы, которые меньше загружены, или предполагается долгое движение по прямой линии. Но при въезде в город, желательнее, чтобы управление принял на себя именно человек.
 
В любом случае, при транспортировке грузов на дальние расстояния можно будет совершать их с одним водителем. Ведь часть времени в пути он будет отдыхать, пока автопилот займется управлением грузового автомобиля. Сейчас это недопустимо, и на дальние расстояния грузовик ведут два специалиста.
 
Руководство компании Daimler также рассказало, что доработанный автопилот получил ряд новых функций. Например, он умеет дорисовывать стертую на дороге разметку. Потому даже на таких участках трассы машина будет ехать ровно и без проблем. Бортовой компьютер также будет реагировать на изменение погодных условий. В этом случае он будет менять манеру движения, делая ее более безопасной.

19-10-2015, 06:53
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.