» » Появился первый серийный грузовик с автопилотом

Появился первый серийный грузовик с автопилотом

Появился первый серийный грузовик с автопилотомПоявился первый серийный грузовик с автопилотом
 
Несколько лет автомобилестроители со всего мира работают над созданием грузового транспортного средства с системой автономного пилотирования. Уже представлено много концептов, по которым видно, что сдвижки в данном направлении есть. Но удивить всех смогли работники Mercedes-Benz, которые представили серийный вариант беспилотного грузовика.
 
На данный момент немецкая компания считается единственной, кто показал версию автомобиля для массового производства. Все остальные концерны еще проводят испытания, а также убирают неточности в работе автопилота. Дело в том, что на момент представления серийного образца, должен быть показан идеальный автомобиль, работающий без погрешностей.
 
Сейчас такой есть только у Mercedes-Benz, остальные производители продолжают работать в данном направлении. Недавно иностранным фирмам присоединились и российские производители из КамАЗа. Но, так как концерн пришел не так давно на это поприще, то и успехами своими пока похвастаться не может.
 
А вообще за подобными автомобилями будущее, ведь их использование значительно упростит работу водителя. Остается только дождаться, когда приобрести машину можно будет в дилерском центре.
 
А с этим имеются серьезные проблемы, ведь до сих пор не проработана законодательная база для использования грузовиков с автопилотом на трассах общего пользования. Например, в Германии, где проходили испытания первого беспилотного грузовика Mercedes-Benz, использование подобных машин без водителя строго запрещается.
 
Хотя в компании отмечается, что исключить присутствие водителя все равно не получится. Автопилот успешно работает на трассе, способен объезжать препятствия, обгонять машины, перестраиваться из ряда в ряд. Также машина легко читает дорожные знаки и разметку, потому не нарушает скоростного режима. Но есть один небольшой минус – это езда в оживленном городе, выезд на трассу и проезд по ремонтируемой дороге. В этих ситуациях управление на себя должен взять водитель.
23-10-2015, 07:00
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.