» » Компания Volvo Trucks рассказала о грузовиках будущего

Компания Volvo Trucks рассказала о грузовиках будущего

Компания Volvo Trucks рассказала о грузовиках будущегоКомпания Volvo Trucks рассказала о грузовиках будущего

Шведские автомобилестроители из концерна Volvo Trucks уверены, что грузовые автомобили в будущем будут боле умными. На данный момент это может казаться чем-то фантастическим, но на самом деле, некоторые моменты уже обрели реальность. Взять хотя бы то, что машины получили возможность автономного управления, что всего несколько лет назад могло показаться нереальным фактом.

Правда, пока серийных грузовиков с автопилотом нет, но это только потому, что не разработана законодательная база для пуска таких машин на дороги общего пользования. Руководство Volvo Trucks уверено, что в скором времени грузовые автомобили будут активно "сотрудничать" со смартфонами.

Автоматика будет передавать сведения на телефон пользователя, в котором будут устанавливаться специальные приложения для этого. Сама же система бортового компьютера будет значительно усовершенствована и доработана. Например, автомобиль сможет самостоятельно следить за исправностью всех узлов и деталей.

Машина сможет контролировать работоспособность тех запчастей и расходных материалов, срок годности которых вычисляется, исходя из пробега. То есть, автомобиль Volvo сможет предупредить о необходимости замены масла, и других жидкостей. Это исключит вероятность возникновения аварийных ситуаций.

Самое невероятное новшество состоит в том, что автомобиль Volvo сможет самостоятельно резервировать время для своего ремонта. Он будет связываться с ремонтной мастерской, и "договариваться" о посещении сервисного центра. Предварительно машина сама закажет для себя те детали, которые нужно будет заменить. Но самое главное состоит в том, что ремонт будет происходить тогда, когда водитель отдыхает.

То есть, сервисные операции будут производиться без вреда для процесса доставки грузов. Это исключит простои, сделав перевозку более выгодной. Получается, что к указанному времени воитель будет оповещен о том, что ему нужно съехать с трассы, и посетить тот или иной сервисный центр. В то время, когда ремонтники будут производить свои манипуляции, дальнобойщик сможет отдохнуть.

Уже сейчас большинство грузовиков Volvo оснащается доступом в сеть интернет. С его помощью машина может получать информацию о пробках, ремонтных работах на дорогах и других ситуациях. Это позволяет корректировать маршрут, делая его более безопасным.

28-10-2015, 00:17
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.