» » Оформление ОСАГО через интернет доступно каждому

Оформление ОСАГО через интернет доступно каждому

Оформление ОСАГО через интернет доступно каждомуОформление ОСАГО через интернет доступно каждому

С 1 января 2017 года оформление ОСАГО доступно через интернет. Причем Центробанк обязал каждую страховую компанию предоставлять подобную услугу на своем сайте. Уклонение от обязательств карается наложением штрафа на саму компанию.

Слухи о том, что оформить страховой полис автогражданской ответственности, не выходя из дома, существовали давно. И вот с нового года данные нововведения были осуществлены. Процесс оформления полиса не представляет сложностей и его можно оформить на сайте любой страховой компании, вне зависимости от места ее нахождения. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

    •    зайти на сайт страховой компании;
    •    зарегистрироваться;
    •    получить логин и пароль для входа в личный кабинет (данные приходят на телефон);
    •    заполнить анкету, куда вносятся паспортные данные и технические характеристики авто;
    •    оплатить услуги с помощью банковской карты.

После чего полис ОСАГО вносится в единую базу. При желании его можно распечатать на обычном листе А4 для предъявления сотрудникам ДПС. Этого будет более, чем достаточно. Получить оригинал также имеется возможность, однако процесс требует либо личного посещения офиса, либо оплату услуг по пересылке документа, если офис страховой компании находится в другом городе.

Таким образом необходимость посещения офиса страховой компании для оформления полиса ОСАГО отпала полностью, поскольку по новым правилам это можно произвести за короткий промежуток времени, находясь у себя дома. Однако, прежний вариант, естественно, не отменен и на полных правах действует, как и раньше. Для людей, имеющих ограничения в пользовании сетью интернет или по иным соображениям по-прежнему работают офисы и осуществляют свою работу в штатном режиме.

Учитывая вечный вопрос - КАСКО и ОСАГО в чем разница, можно смело утверждать, что отличия дополнились новым пунктом, а именно способом оформления. Естественно, это разные виды страхования и каждый автолюбитель должен об этом знать, но оформление КАСКО полностью через интернет еще не предусмотрено.

13-01-2017, 20:58
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.