» » ДТП без пострадавших можно оформлять самостоятельно

ДТП без пострадавших можно оформлять самостоятельно

ДТП без пострадавших можно оформлять самостоятельноДТП без пострадавших можно оформлять самостоятельно

С первого июля текущего года в России изменились некоторые правила дорожного движения. В частности, они затронули оформление мелких ДТП. Речь идет о тех авариях, в которых нет пострадавших среди людей. Теперь страховой случай можно оформить самостоятельно, используя "Европротокол".

Это значительно упростит задачу для автомобилистов. Не нужно будет вызывать работников дорожной полиции, ждать их приезда. Также не нужно объяснять все работникам полиции, и ждать, пока те примут свое решение. Если оба участника аварии сошлись в вине одного из них, то можно смело оформлять документы и разъезжаться по своим делам.

Но самое главное, что не нужно будет стоять в "интересных" позах на дороге, создавая заторы. Можно будет убрать свои машины, обеспечив другим участникам движения свободный проезд. Это наиболее актуально для больших городов, где и без аварий заторы возникают очень быстро, а рассасываются крайне медленно.

Получается, что страховой полис ОСАГО будет более эффективным при мелких ДТП, которые раньше могли решаться за личные средства виновника аварии. Одновременно с полисом автогражданки можно получить страховку от несчастного случая. Такой вид полиса очень полезен в любых ситуациях.

Важно, что при самостоятельном оформлении дорожного происшествия нужно четко зафиксировать на фото или видео расположение автомобилей. То есть, нужно сделать так, чтобы эксперт, который будет рассматривать дело, четко понимал, как произошла авария. Если этого не сделать, то определить со стопроцентной точностью пострадавшего страховщики не смогут.

После этого можно смело покидать место аварии, передав заполненные документы работникам ГИБДД. Исключением являются те случаи, когда в аварии есть пострадавшие. Тогда покидать место происшествия нельзя. Уехать водитель может только в том случае, если нужно переправить раненного человека в больницу. Если другие участники движения сделать этого не могут.

Тогда, покидая место происшествия, автомобилист не становится преступником. Он просто уезжает в больницу, чтобы оказать помощь больному.

5-09-2015, 21:38
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.