» » Аутсорсинг для возмещения убытков по ОСАГО

Аутсорсинг для возмещения убытков по ОСАГО

Аутсорсинг для возмещения убытков по ОСАГОАутсорсинг для возмещения убытков по ОСАГО

В России в последнее время все большую популярность набирает аутсорсинг, при этом использовать его планируется даже в тех отраслях, о которых ранее и речи не велось, в частности в обязательном автостраховании ОСАГО.

По данным st-agent.ru, авторами данного предложения выступили представители Российского Союза автостраховщиков. Они предлагают создать компании, которые будут заниматься вопросами урегулирования убытков по случаям, подпадающим под страхование ОСАГО. Действовать они будут на основании договоров со страховыми компаниями. Известно, что данный документ уже поступил в Государственную Думу для предварительного обсуждения членами профильного комитета.

Планируется, что новая инициатива позволит в полной мере решить проблемы небольших компаний с представительством в регионах, где у них не имеется собственных центров урегулирования.

Внесением поправок в действующий закон об ОСАГО предусматривается введение возможности обслуживания клиентов по выплатам страховыми компаниями без обязательного депозита в компании, которая будет заниматься данным вопросом. Таким образом, по мнению авторов законопроекта, появляется возможность обеспечить на рынке представительство большого количества компаний, работающих в условиях здоровой конкуренции.

В Банке России поддержали предложение отказа от монопольной системы обслуживания, при этом рекомендовали рассмотреть возможность задействования механизма привлечения специальных организаций, то есть аутсорсинга в сфере страхования. Пока предложение находится на начальном этапе рассмотрения, и ОСАГО купить на st-agent.ru можно на прежних условиях.

В свою очередь эксперты отмечают сложность данного вопроса в связи с распределением ответственности. Либо ее будет нести страхования компания, либо фирма, оказывающая услуги по урегулированию убытков, но в подобном случае ее деятельность должна быть подкреплена функциями полноценных финансовых институтов.

В свою очередь представители страхового сообщества вообще настаивают на отмене пункта, требующего обязательного присутствия страховой компании во всех субъектах федерации. По их мнению каждый участник рынка имеет регионы, в которых его представительство минимально, а количество страховых случаев исчисляется единицами за год. В таких условиях содержать полноценные офисы становится обременительно, так как расходы на них предусмотрены значительные по объемам.

 

Источники: http://st-agent.ru, http://st-agent.ru

12-10-2015, 01:13
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.