лучший форум про девушек и автомобили

  
На сайте: и 33 гостя(ей) посмотреть что делают
 


Свежее:





Яндекс.Метрика


Все темы >>  Другое >>

тема:
В США слепые рвутся за руль
  07 июля 2010  
  133 

[-> США ]

[-> слепые рвутся за руль ]

[-> новости ]

bigmacks




Национальной федерации слепых США не живется спокойно. По их мнению, слепой человек имеет право и все данные быть участником дорожного движения не только в амплуа пешехода, пользуясь звуковыми светофорами, а и водителем транспортного средства. Для этого федерация подала заказ специалистам политехнического института Вирджинии на разработку такого автомобиля, каким смогут полноценно управлять слепые.

Профессор Вирджинского технологического университета Деннис Хон объяснил, что основная задача это создание нужных визуальных интерфейсов, для создания всех условий вождения автомобиля слепыми. Им должна будет передаваться вся информация о ситуации на дороге. Для ориентирования по окружающим автомобиль предметам будут встроены датчики дальномеры и лазерные камеры.

Первой машиной в этом роде должна стать Ford Escape. Презентация экспериментального кара планируется на январь 2011 года. Основная помощь слепым будет осуществлять благодаря рулю и жилету. Правильное направление движения будет помогать определить звуковой руль, дающий отрицательные и положительные звуковые сигналы. Вибрационный жилет будет предупреждать слепого водителя о превышении скорости. А о состоянии дорог и препятствиях будет сообщать тактильная карта из воздушного полотна.

В помощь вибрационному жилету будут еще в комплекте вибро перчатками с датчиками на суставах, которые будут сигнализировать о передвижении предметов вокруг автомобиля. Ну и конечно говорящий бортовой компьютер дающий слепому команду для выбора правильного направления движения.

Но все эти разработки могут остаться лишь теорией, если к 2011 году в США не разработают нужное законодательство.


Поделиться в Facebook

Ответить
См. также

 0..0 
 0..0 

Для того, чтобы оставить комментарий, вы должны зарегистрироваться или войти через


Автомобильная Баннерная Сеть
© Алексей Мась; 2010